Ростовская область входит в число регионов, которые наиболее подвержены ЧС

Происшествия и криминал >> 28.03.2018
Ростовская область входит в число регионов, которые наиболее подвержены ЧС
И самыми опасными станут в 2018 году две стихии. Это — огонь и ветер.

Это утверждают эксперты из центра «Антистихия» при МЧС РФ. Они выделяют три десятка регионов в стране, в которых высока вероятность того, что в 2018 году там возникнут чрезвычайные ситуации, которые связаны с погодой. Входит сюда и Ростовская область.

И хотя в облдепартаменте предупреждения и ликвидации ЧС особых предпосылок для крупномасштабных катастроф не видят, сказать, что каких-то локальных проблем вообще не будет, там не могут.

За 13 последних лет вводить режим ЧС на Дону из-за метеоусловий пришлось более 80 раз. Пик катаклизмов пришёлся на 2006 год. Тогда зарегистрировали полтора десятка катастроф. В 2018 году локальных небольших проблем не избежать, но в то же время специалисты не исключают, что природа может преподнести и совершенно неожиданные сюрпризы.

Вероятность того, что в Ростовской области возникнут природные катастрофы, с наступлением лета возрастает. Это объясняется сильными ветрами и повышением температур. Так, каждый август здесь происходит больше всего пожаров. Угрожают лесные пожары региону и в этом году. Им подвержено больше 25 населённых пунктов.

В последнее время сократилось число катастроф, которые связаны с половодьем. Это связывают с обмелением рек. Но вот что касается нагонных явлений, то они представляют опасность. Особенно с наступлением осени. Подтопление грозит 26 населённым пунктам в Азовском, Неклиновском и в Мясниковском районах, а также Азову и Таганрогу.

Всего в России в зоне поражающих факторов при возникновении аварий на объектах, которые являются критически важными и потенциально опасными, проживает более 90 млн россиян, то есть 60% всего населения страны.
Источник: kuban.info