В Ростовской области ветеринара обвиняют в жестоком убийстве 173 собак

Происшествия и криминал >> 29.03.2018
В Ростовской области ветеринара обвиняют в жестоком убийстве 173 собак
Вместо того, чтобы отдать животных в хорошие руки, он обрёк их на мучительную смерть. А между тем ветеринар работал в Центре, в котором содержались безнадзорные животные. Чудовищные преступления происходили в Новочеркасске. На ветврача уже заведено дело.

Вначале этим занялись зоозащитники, потом к ним подключились и СМИ. Они начали проверять, что в столице донского казачества (а именно так и называют Новочеркасск) происходит с безнадзорными животными после их отлова, потому что сумма контракта была весьма внушительной — около 1,7 млн рублей. За эти деньги подрядчику нужно было отловить животных, их вакцинировать, а потом содержать. Именно это от него требовалось, потому что правилами, которые действуют в Ростовской области, запрещено усыпление бродячих собак. А речь шла, ни много ни мало, о более трёх сотнях четвероногих.

После того, как животное отловлено, оно должно быть помещено в Центр. Одновременно ему должны подыскивать хозяина. Исключение составляли больные собаки и те, кто представлял какую-то опасность. Но даже и тогда эвтаназия должна быть проведена гуманно. В Новочеркасске делали по-своему. Опасения зоозащитников подтвердились: ветеринар применял запрещённый препарат.

Ветврач вводил несчастным такое вещество, использовать которое при медикаментозной эвтаназии законом запрещено. Этот препарат был дешёвым и чудовищным, потому что его введение приводит к параличу дыхательных путей. Собака умирает долго и мучительно, она бьётся в агонии. У неё страшные боли.

Если дело доведут до суда, и ветеринар будет признан виновным, ему грозит от 3 до 5 лет, максимум. Но он может отделаться и штрафом.
Источник: kuban.info