Браконьеры с 115 рогами сайгаков задержаны на границе с Калмыкией

Происшествия и криминал >> 30.03.2018
Браконьеры с 115 рогами сайгаков задержаны на границе с Калмыкией
На убийстве животных, которые охраняются законом, хотели обогатиться граждане Узбекистана. В Погрануправлении ФСБ РФ в Калмыкии и Астраханской области сообщили о задержанном пограничниками и сотрудниками ДПС легковом автомобиле, в салоне которого находилось двое мужчин. Это произошло при въезде в Ахтубинск, то есть в Астраханской области.

Внутри автомобиля в полиэтиленовых пакетах лежали сайгачьи рога в количестве 115 штук. После визуального осмотра правоохранители пришли к выводу, что спилили рога у сайгаков не так давно. Об этом свидетельствовали остатки свежего мяса на том, что от животных этих осталось, и кровь, которая не успела ещё свернуться.

Судя по внешнему виду рогов сайгаков, спиливали их с молодых особей. Официально отмечается, что двое задержанных купили около трёх десятков килограммов рогов в Ахтубинском районе для последующей их перепродажи. За 115 рогов подозреваемые в браконьерстве заплатили, по их словам, примерно 580 тысяч рублей, надеясь выручить как минимум 3 млн. Но это было бы, если бы браконьерам удалось сбыть свой товар в России. Если бы дериваты удалось вывезти за границу (к примеру, в тот же Китай), их стоимость тут же бы возросла в несколько раз, потому как в Поднебесной очень ценят и лекарства, которые приготовлены из этих частей, и настойки на их основе. Вся эта партия зарубежному покупателю обошлась бы, по оценкам экспертов, не менее, чем в 7 млн рублей.

В настоящий момент рога убитых сайгаков изъяли. Их должны исследовать. Одновременно в правоохранительных органах решают вопрос по поводу возбуждения дела. В вину подозреваемым вменяется незаконная добыча и оборот диких животных, которые являются особо ценными и занесены в Красную книгу РФ.
Источник: kuban.info