Котлы для отопления - альтернатива печному отоплению

Происшествия и криминал >> 15.05.2018
Котлы для отопления - альтернатива печному отоплению
Каким образом можно обогреть своё жилище? – вопрос, который обычный среднестатистический человек вряд ли будет прокручивать у себя в голове. На самом деле, так и есть, поскольку мы уже привыкли к тому, что с наступлением холодов (что очень актуально для климата нашей страны) в батареях домов появляется до боли привычное журчание. Означает это одно: скоро дадут отопление. А как это происходит, по какому принципу вода в батареях остаётся постоянно горячей и не остывает – нас не интересует. Действительно, тема эта узкоспециальная и не особо должна волновать обычного человека. Но при этом тема достаточно интересная, если вы планируете строить загородный дом. Как же быть с отопление там? Например, можно купить котел отопления на твердом топливе или газовые напольные котлы системы отопления. Какой же выбрать?

А может печку?


Загородный дом можно отапливать привычным многим способом: построив русскую печь. Такой вариант распространён, но не всегда удобен, поскольку дома могут быть достаточно большими и тепла не будет хватать. Также печь в холодное время нужно всегда поддерживать в рабочем состоянии, подбрасывать дрова, вычищать золу. Третий момент – это уход за самой печкой. Известно, что трубы тоже нужно чистить, поскольку копать оседает на внутренней стороне, засоряя их. Если вовремя не сделать это, то дым повали в дом, что опасно, ведь при горении выделяется угарный газ.

Альтернатива печному отоплению


Однако сегодня более популярным способом оснащения теплом дома является использование парового или водяного отопления. Сегодня можно в любом магазине котел купить цена на них более, чем доступная.

В доме или рядом с ним располагается котёл, нагревающий воду, которая посредством труб уже поступает в комнаты, благодаря чему и обогревает помещение. Если вы посмотрите на котел для парового отопления, то поймёте прекрасно весь принцип работы данного оборудования.

Однако стоит понимать разницу между водным отоплением и паровым. Здесь есть отличия. При паровом отоплении при закипании воды, как и понятно, образуется пар. По трубам он поступает в радиаторы, расположенные в комнатах, отдавая тепло. Далее пар в виде конденсата возвращается в систему, благодаря чему нагрев остаётся постоянным. При этом температуру нагрева можно контролировать самостоятельно, что позволяет вам контролировать собственные расходы на тепло.

Отметим, что паровые котлы работают благодаря тому, что происходит горение топлива. В зависимости от ситуации и ваших потребностей можно выбирать самые разные виды топлива, начиная от твёрдого (дрова) заканчивая природным газом. Разумеется, каждое из видов топлива имеет как свои преимущества, так и недостатки.
Источник: kuban.info