Калмыкии позарез нужны вытрезвители

Происшествия и криминал >> 27.07.2018
Калмыкии позарез нужны вытрезвители
Эту проблему поднял Андрей Мишагин, глава республиканского МВД, приведя в качестве весомых аргументов статданные. В Калмыкии, по его словам, неуклонно растёт преступность. И часто преступления совершаются гражданами, которые находятся в нетрезвом состоянии. Если в 2015 году таких людей было 554, то в 2016-м стало 709, а в 2017-м — 711. В этом году — ещё хуже: только за прошедшее полугодие их уже насчитывается 384.

Но самым главным, как отметил министр, является то, что, начиная с 2015 года и по сей день, к ответственности в административном порядке привлечено 19,5 тыс. лиц, которые пребывали под действием алкоголя, а это — больше 60% всех привлекаемых.

Рассказал Мишагин и о том, что полицейским в настоящий момент приходится доставлять нетрезвых граждан в отделение, а потом — в камеру, в которой содержатся административные задержанные. И это, по его словам, очень рискованно, потому что лица, ведущие асоциальный образ жизни (то есть буйные), могут навредить тем, кто приходит в приёмное отделение, например, с детьми. В камерах — ситуация не лучше.