При покорении Эльбруса сорвался альпинист

Происшествия и криминал >> 13.08.2018
При покорении Эльбруса сорвался альпинист
А оказался им 58-летний волгоградец. В горы пожилой альпинист пошёл один. И перед тем, как выйти, не зарегистрировался. А это очень затруднило его поиски, потому что у спасателей не было с ним никакой связи.

О том, что пожилой турист пропал, МЧСникам сообщили сегодня днём. Его знакомые рассказывают, что альпинист почти уже покорил вершину, когда перестал отвечать на звонки. Как только в МЧС поступил вызов, на поиски волгоградца вышло восемь человек спасателей.

И они его нашли. Мужчина сорвался, когда уже спускался с вершины. И происходило это на высоте примерно в 5,4 тыс. м, в районе седловины. Альпинист, к счастью, был жив, но у него, как говорят спасатели, возможно, сломана нога и один из позвонков. Пострадавшего спустили в ближайший посёлок, который находился у подножия горы.

На днях в Приэльбрусье при восхождении погибли четыре бойца Росгвардии. Гору в тот момент покоряло двадцать человек. Мужчины, поднимаясь в связке, на высоте до 4,5 тыс. м попали под лавину. И тела их из-за непогоды не сразу смогли оттуда достать.