Новые заводы в Астраханской области

Промышленность >> 18.08.2014
Новые заводы в Астраханской области
Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области С.Кржановский в интервью "Интерфакс", сообщил что производство в его области возросло на 30%.

Таким образом, регион занял по этому показателю второе место в ЮФО.

Так же министр сказал, что в 2014 году планируется инвестировать в инфраструктуру области около 16 миллиардов рублей. "Якорным резидентом", принимающим инвестиции станет ССЗ "Лотос ", на прилегающей к которому территории создается особая экономическая зона. Для предприятий, размещенных в этой зоне предусмотрен пакет льгот и других преференций, таких как отмена таможенных пошлин, сокращение главных видов налогов, возможности для применения схем сокращения расходов - ускоренной амортизации. Эти льготы обеспечат сокращение издержек производства и сильно увеличат конкурентоспособность работающих в особой экономической зоне "Астрахань" заводов.

Это в первую очередь выгодно для заказчиков, поскольку наибольшая часть добавленной стоимости в судостроении образуется в этапе оснащения кораблей различным оборудованием. Поскольку до 80% стоимости кораблей и шельфовых платформ приходится на дополнительное оборудование именно локализация в этой зоне производств такого оборудования - электроники (о которой можно прочитать на сайте selectelement.ru ), двигательных установок, рулевых систем, кранов и многого другого оборудования.

Такой подход, по мнению министра, соответствует современным тенденциям в политике, но возник из прогнозов развития судостроения в российской части Каспия.