Как выбрать хорошую подушку для сна

Промышленность >> 20.11.2019
Как выбрать хорошую подушку для сна

Чтобы лучше спалось необходимо подобрать подходящую подушку. Некоторые считают, что подушка с нейтральным цветом расслабляет и настраивает на глубокий сон, если же наволочка на подушке яркая – будет легче просыпаться. Чтобы выбрать подушку, которая будет обеспечивать крепкий здоровый сон, нужно знать на что стоит обращать внимание при выборе.

Типы подушек

Первое, что выбирают – тип подушки. Какой тип подушки подойдет именно вам зависит только от ваших предпочтений и физиологических особенностей:

  • Например, ортопедические подушки от hloia.ru незаменимы для тех, у кого остеохондроз, частые головные боли и проблемы с шейным отделом позвоночника. Такая подушка поможет удержать голову и шею в естественном положении, мышцы расслабляться во время сна.
  • Есть и такие модели подушек, которые способны следить за вашим сном, дыханием и сердцебиением. Потом все эти данные передаются по bluetooth прямо на ваше устройство. В такой подушке есть специальный чехол, отталкивающий влагу и накапливающий тепло, которое он дарит вам в подходящий момент.
  • Гипоаллергенный вариант – лучшее решение для тех, у кого астма, аллергия на перья, пух или другие натуральные наполнители. Также этот вариант подойдет детям. Материал наполнителя синтетический, такая подушка будет хорошо вентилироваться, не впитывает посторонние запахи и не пострадает во время частых стирок.
  • Подушка с декоративными элементами понравится детям и любителям украсить свой интерьер. Часто такая подушка выбирается в подарок. Она может быть виде пончика, морковки, рыбы, котика и так далее.
  • Незаменимый текстиль в дорогу – дорожная подушка. Она очень хорошо себя проявляет при путешествии в автобусе, машине или самолете. Как правило, такая подушка изготовлена в виде подковы или валика, может поместиться в любую ручную кладь, не займет много места и хорошо держится на шее.

Другие важные параметры при выборе

Также, покупая подушку себе или своим близким, стоит обращать внимание на:

  • Форму. Самыми практичными считаются прямоугольные и квадратные подушки. Первые подойдут тем, кто часто переворачивается во сне, а вторые понравятся тем, кто спит спокойно и не просыпается.
  • Высоту. Идеальная считается та, которая равна ширине вашего плеча. Она создает угол в 90 градусов между шеей и плечом, если вы находитесь в положении на боку. Если у вас постоянный дискомфорт во сне, вы просыпаетесь от боли в шее, значит ваша подушка вам не подходит и она слишком высокая. Напротив, если вы хотите постоянно положить руку под голову значит подушка низковата.
  • Длину. Стандарт для взрослых 50 на 70 см, а детям подойдут модели 40 на 60.
  • Жесткость. Тут все зависит от того, как вы спите во сне: если вы любите спать на боку, то берите более упругий высокой подушке; если вы больше спите на спине, то нужно брать подушки со средней жесткостью и средних размеров. Для любителей спать на животе лучше всего приобретать мягкую и невысокую подушку.