Гидравлический пресс: принцип работы и особенности выбора

Промышленность >> 10.01.2020
Гидравлический пресс: принцип работы и особенности выбора
Одними из наиболее эффективных устройств считаются гидравлические прессы. Первый прототип изобрел Паскаль ещё в 18 веке. Изначально его можно было использовать в качестве приспособления для отжимания сока из винограда и получения растительного масла. Современные гидравлические прессы используют повсеместно на заводах для того, чтобы обработать металл, резину, пластик и фанеры. Кроме того, такие приспособления отлично подойдут для опрессовки кабелей (особенно высоковольтных), в частности их наконечников. Благодаря гидравлическим прессам, которые представлены в каталоге https://www.transenergo.ru/catalog/product/gidravlicheskie_pressa/, вы сможете создать прочные соединения хорошо проводящие ток. Это позволит предотвратить аварии и отгорания контактов.

Особенности гидравлического пресса


В состав гидравлического пресса входит насос, посредством которого осуществляется перекачка жидкости. Непосредственно от насоса через специально подготовленные трубопроводы жидкость поступает к гидроцилиндрам. При этом в состав входят разнообразные дроссели, клапана, а также другие элементы. С их помощью можно корректировать расход, давление и другие параметры. Дополнительно в состав может входить и специально подготовленный фильтр, что способствует очистке жидкости.

В современные модели гидравлических прессов входят дополнительные детали, посредством которых можно корректировать и множество других параметров.

Особенности подбора гидравлического пресса


Поскольку на данный момент на продажу поступает множество гидравлических прессов, к подбору следует подойти ответственно. И для того чтобы проще было бы сориентироваться, следует учитывать следующие параметры.
  • Наличие ограничительного клапана. Посредством данного клапана можно на порядок увеличить степень надежности, а также стойкости гидравлического пресса. При помощи такого клапана можно исключить вероятность возникновения перегрузки. Те модели, в состав которых входит данный клапан, способствуют увеличению срока использования гидравлического пресса.
  • Разновидность прессующей головки. Так, в состав гидравлического пресса могут входить не только открытые, но и закрытые типы. В случае если в состав введена закрытая головка, то работать с таким устройством следует более аккуратно. И, как правило, такие устройства используются на предприятиях. Что же касается устройств с открытыми головами, то работать с ними значительно проще.
  • Допустимое рабочее сечение. Диаметр рабочего сечения может составлять от 70 до 400 мм2. Но перед тем как определять приемлемое сечение, необходимо в обязательном порядке учитывать, что устройства с большим сечением отличаются и большим весом.
  • Наличие сменных матриц. В случае если в состав гидравлического пресса входят высококачественные сменные матрицы, то такое устройство считается универсальным. Кстати, в случае необходимости такие матрицы можно приобретать отдельно.

Основные преимущества гидравлических прессов


Среди плюсов, коими выделяются гидравлические прессы, можно выделить:
  • При необходимости можно получить требуемое количество усилий.
  • Величина коэффициента усиления достаточно большая.
  • Никаких проблем с регулировкой, а также контролем усилий не будет.
  • При необходимости можно внести коррективы в скорость выходного звена.
  • Уровень надежности современных гидравлических прессов достаточно высок.
  • Уровень КПД устройств достаточно высокий.
Современные гидравлические прессы могут быть использованы в таких случаях:
  • При штамповке разнообразных элементов, для подготовки которых используется алюминий, металл, пластик либо же резина.
  • Во время запрессовки разнообразных элементов из металла.
  • Во время прессовки древесной стружки. Потребность в этом возникает в случае, если изготавливаются древесных плит.
Нередко такие станки применяются и в случае, если возникает потребность в правке либо же в резке металла.