Астраханская зелёная соль получила награду на международной выставке

Промышленность >> 22.02.2020
Астраханская зелёная соль получила награду на международной выставке
Её признали лучшим из инновационных продуктов, участвовавших в выставке «Продэкспо-2020», которая прошла в Москве. На выставке был представлен широкий ассортимент продуктов питания и напитков не только российского, но и зарубежного производства.

Свою продукцию на мероприятие привезли 2,6 тысяч предприятий из 70 стран. За четыре дня его посетило более 60 тысяч человек.

От Астраханской области сюда приехало сразу несколько производителей продуктов. Была презентована и зелёная соль. И посетители «Продэкспо-2020» проявили к необычной соли повышенный интерес.

Кстати, зелёная соль получилась у астраханцев совершенно случайно. Изначально они работали над изготовлением косметического средства. Но в итоге получили заменитель соли, а зелёный цвет ей дала произрастающая в астраханской степи саликорния. В этой траве есть уникальные вещества, потому что она вынуждена выживать в слишком суровых условиях. Кроме сильных антиоксидантных свойств, которыми обладает саликорния, она содержит йод, магний, а также витамин B.