Судостроение в Астрахани будет развиваться

Промышленность >> 31.10.2014
Судостроение в Астрахани будет развиваться
В АГТУ накануне прошел круглый стол, участники которого обсудили перспективы развития судостроительного кластера в Астраханской области.

В мероприятии участвовали руководители астраханских коммерческих компаний, которые работают в области судостроения. Присутствовали и руководители Астраханской области, в том числе Элина Полянская, руководитель Минэкономразвития региона.

Для проведения этого круглого стола технический университет выбрали не случайно. Ведь именно специалисты этого ВУЗа выполнили маркетинговое исследование по перспективам развития судостроительного кластера в регионе. Заказало это маркетинговое исследование областное Министерство экономического развития. Планируется, что на основании результатов этого исследования в дальнейшем будет разрабатываться программа развития судостроительного кластера в регионе, а также определяться дорожная карта. Это даст возможность повысить конкурентоспособность отечественного судостроения в современных условиях.

Участники круглого стола успели обсудить широкий круг вопросов. Так, была дана оценка состоянию материально-технической базы на астраханских предприятиях судостроительной отрасли. Кроме того, удалось определить дополнительные меры, которые необходимо предпринять для укрепления судостроения. Также участники мероприятия обговорили все трудности, которые возникают в процессе технологического и технического перевооружения судостроительных предприятий, была затронута проблема формирования портфеля заказов. Участниками круглого стола была отмечена важность господдержки судостроительных предприятий.

Были высказаны различные точки зрения и мнения. Тем не менее, по итогам круглого стола удалось сделать основной вывод, который объединил всех присутствовавших на этом мероприятии. Руководители Астраханской области, как и представители судостроительных компаний, считают, что для эффективного развития судостроения в регионе необходимо повышать конкурентоспособность производства, особенно в условиях импортозамещения.