Темпы строительства жилья выросли

Промышленность >> 15.02.2015
Темпы строительства жилья выросли

Значительное увеличение претерпели темпы сооружения жилья в Краснодарском крае. Только за январь 2015 года различными организациями было возведено более 8 тысяч квартир. Общая площадь построек составила 583 тысячи кв.м. Если же сравнивать объём ввода жилья с таким же периодом прошлого года, то здесь заметен рост на 28,8%.

В эксплуатацию из общего количества введенного жилья различными организациями были сданы 6,7 тысяч квартир. Общая площадь сданных объектов составляет 402,1 тысяч кв.м. Данная цифра в 1,2 раза больше, чем аналогичные показатели января 2014 года. Возросла и доля индивидуального строительства с 27,5% до 31%. Также активно возводятся дома из автоклавного газобетона, отзывы владельцев о них весьма положительные.

Всего индивидуальные застройщики возвели 1,4 тысяч квартир и домов. Общая площадь построек составила 181 тысячу кв.м. Следует отметить, что жители Краснодарского края в последнее время стали отдавать предпочтение квартирам и домам, возведенным из кирпича. Однако на строительном рынке по-прежнему остался спрос на деревянные и панельные постройки. По введению в эксплуатацию нового жилья Кубань вышла на второе место по РФ.

К тому же сейчас в регионе появилась новая мода на дома канадского типа. Они представляют собой строения, имеющие деревянную основу, но при этом обшитые фибролитовыми плитами и утепленные с помощью минеральной ваты. Декорируются такие дома с помощью сайдинга, покраски и т.д. На их возведение требуется всего 1,5 месяца, т.к. этот вид строительства требует использование облегченного фундамента.