Проблемы с донской рыбой будут решать на федеральном уровне

Промышленность >> 24.03.2015
Проблемы с донской рыбой будут решать на федеральном уровне
Для решения проблем, связанных с промышленным рыболовством на пресноводных объектах, в Ростовскую область направлен замглавы Минсельхоза России, который одновременно является руководителем Федерального агентства рыболовства, Илья Шестаков.

Рыбные ресурсы Дона подвержены негативному влиянию всё возрастающих объёмов судоходства. Кроме того, имеются определённые пробелы в законодательстве, которое касается организации рыбного промысла. Эти вопросы региональная власть намерена решать совместно с соответствующими госструктурами.

На совещании с участием главы Росрыболовства присутствовали представители всех регионов, входящих в состав ЮФО. Участники встречи заслушали доклад министра природных ресурсов области Геннадия Урбана. Он отметил, что за 4 последних года донскими рыбоводными предприятиями выращено свыше 70 тысяч тонн промысловой рыбы. Немало внимания уделяют в Ростовской области процессу восстановления краснокнижных разновидностей рыб. Результат не заставил себя ждать: в настоящий момент в естественные водоёмы выпускается до 3,5 млн особей шемаи каждый год, что является самым высоким показателем за всё время, в течение которого занимаются воспроизводством указанного вида ценных рыб.

По сообщениям управления информационной политики, входящего в состав ростовского правительства, объёмы судоходства, которые возрастают с каждым годом, приводят к очень серьезным последствиям, нанося урон рыбным ресурсам. Усложняют ситуацию недоработки, которые существуют в правовом урегулировании организации системы рыболовства.

Геннадий Урбан считает, что в эту ситуацию должны вмешаться федеральные структуры. Он напомнил, что подобная практика уже существовала. Так, например, Росрыболовство, при участии Ростовской области, внесло изменения в водное законодательство, что позволило в дальнейшем избежать повального банкротства российских рыбоводных предприятий.

По окончании совещания Илья Шестаков встретился с Василием Голубевым. Они обсудили вопросы финансирования рыбной отрасли региона.