История изменений в ФЗ "О промышленной безопасности": ключевые моменты

Промышленность >> 05.04.2016
История изменений в ФЗ

Федеральный закон РФ №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", принятый еще в 1997 году, за время своего существования подвергся большому количеству дополнений и изменений. Все они были сделаны по разным причинам, основными из которых стали следующие:

- Принятие новых законов и законодательных актов, имеющих отношение к ФЗ№116.

- Утрата актуальности некоторых положений существующей редакции закона.

- Изменения в социальном, экономическом или политическом положении дел в стране.

Таким образом, современная редакция данного документа существенно отличается от его первоначального варианта. Рассмотрим, в чем заключались основные изменения и дополнения, сделанные за почти двадцатилетний период существования ФЗ "О промышленной безопасности".

Перед тем как перейти к хронологическому описанию основных моментов, связанных с редактированием документа, отметим, что основная цель закона, поставленная на момент его принятия, была и остается твердой и неизменной. Она заключается в обеспечении максимальной безопасности деятельности опасных производственных объектов (ОПО) и предотвращении аварийных ситуаций на таких объектах или в зонах их влияния. Итак, перечислим основные положения, которые были добавлены или изменены в ФЗ№116, начиная с момента принятия:

- В 2003 году в связи с правительственным принятием закона о лицензировании, в ФЗ№116 была обновлен порядок получения лицензий на эксплуатацию ОПО.

- В 2004 году были определены контролирующие функции федеральных органов исполнительной власти, отменившие ранее существовавшую формулировку "специально уполномоченный орган".

- В 2010 году закон был дополнен пунктами об административных правонарушениях и о возможности ведения определенных видов документации в электронном виде. 

- В 2011 году появилась статья, регламентирующая федеральные проверки деятельности ОПО, с учетом плановых и внеплановых проверок. В том же году произошло существенное изменение статьи, затрагивающей процедуры ликвидации, консервации и перевооружения ОПО.

- В 2013 году глобальным изменением и дополнениям подверглись все положения закона о технической документации ОПО и технических средств, эксплуатируемых на опасных объектах.

- В 2014 году прошло обновление положений об аттестации экспертов и специалистов, осуществляющих свою деятельность на ОПО.

Здесь приведен только небольшой перечень проведенных изменений в ФЗ№116. Поэтому с целью регулярного информирования о последующих обновлениях рекомендуется регулярно обращаться к услугам юридических консультантов.