Тольяттиазот: технический прогресс на предприятии и забота об окружающей среде — в числе приоритетов

Промышленность >> 01.07.2016
Тольяттиазот: технический прогресс на предприятии и забота об окружающей среде — в числе приоритетов

В этом году крупнейшему производителю аммиака в России компании «Тольяттизот» исполняется 37 лет. Для тольяттинцев такая дата легко может считаться символичной — ведь по статистике именно таков средний возраст жителей Тольятти. Теперь градообразующее предприятие ТоАЗ стало их ровесников. Хороший повод для того, чтобы осмыслить накопленный опыт и поговорить о приоритетах.

Колоссальные объемы производства на ТоАЗе требуют постоянно совершенствовать технологии и рабочий процесс. Без этого невозможно удерживать лидирующую позицию на огромном российском рынке и при этом экспортировать продукцию за рубеж. В противном случае стагнация неизбежна.

Однако ТоАЗ не жалеет средств на техническое оснащение завода: в одном только 2015 году администрация компании «Тольяттиазот» инвестировала более шести миллиардов рублей в повышение эффективности производства и техническое оснащение. В числе прочего была завершена модернизация шестого из семи установленных на заводе агрегатов аммиака, что позволило значительно повысить производительность. Кроме того, для оптимизации расходов ТоАЗ реализовал проект внедрения современной системы очистки цистерн, благодаря чем «Тольяттиазот» теперь может собственными силами подготавливать цистерны для химпродуктов. Также в копилке уже реализованных проектов — реконструкция крупнейшего в России изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака.

В этом году ТоАЗ продолжил реконструировать свои объекты и модернизировать производство. Уже было обновлено оборудование четвертого агрегата аммиака, и на этом список запланированных проектов не заканчивается.

При этом не последнее место в числе приоритетов «Тольяттиазота» занимает экологический аспект производства. Подавляющее большинство сотрудников и руководителей ТоАЗа проживают в Тольятти, и для них забота об окружающей среде важна не только как часть поддержания имиджа современной компании, но и как способ обеспечить экологический комфорт для себя, своих семей, друзей и земляков.

Одним из крупнейших «зеленых» проектов предприятия «Тольяттиазот» стало перевооружение печей риформинга на всех семи агрегатах аммиака на заводе, что позволило снизить объемы выбросов в атмосферу оксидов азота. Кроме того, для сокращения предотвращения попадания хлора в Волгу ТоАЗ провел капитальный ремонт биологических очистных сооружений и системы водоподготовки. Это также помогло уменьшить количество сточных вод, выбрасываемых заводом.

Одним внедрением «зеленых» стандартов на производстве «Тольяттиазот» не ограничивает свои экологические проекты. Уже несколько лет подряд компания оказывает поддержку национальному парку «Самарская лука», находящемуся под эгидой ЮНЕСКО. Это что касается крупных проектов ТоАЗа. Но ими «Тольяттиазот» не ограничивается, ведь большое дело складывается из маленьких поступков. Поэтому не менее важным ТоАЗ считает, например, участие в восстановлении лесопарковой зоны Тольятти после масштабных пожаров супержарким летом 2010 года или высаживание саженцев деревьев во дворе детской больницы совместно с благотворительным фондом.

Естественно, что такой подход компании «Тольяттиазот» к экологии родного города и всего региона не остался незамеченным местными жителями и администрацией Тольятти. Особенно активную поддержку жителей получил проект «Дни защиты от экологической опасности на территории города». За него ТоАЗ также был отмечен благодарностью мэра города, Сергея Андреева.