Древесноволокнистые плиты - незаменимый материал при строительстве и ремонте

Промышленность >> 21.07.2016
Древесноволокнистые плиты - незаменимый материал при строительстве и ремонте
"ДВП" — так называют древесноволокнистые плиты, то есть листовой строительный материал, который получают прессованием древесных волокон и различных добавок при достаточно высоких температурах. Производить эти плиты на заводах начали в 20-х годах двадцатого века в Соединённых Штатах. Сегодня ДВП производят почти во всех развивающихся странах. Однако, мало кто знает, что такое ДВП, и чем они отличаются от других строительных материалов. Вот тут fanera-stb.ru можно больше узнать о древесноволокнистой плите облагороженной (ДВПО), ее изготовлении, а также области применения.

Производство ДВП


При производстве листов ДВП применяются древесные волокна. Обычно для получения волокна берут отходы, образующиеся на заводах при обработке древесины. Также в качестве основного элемента может служить щепа или другие подобные древесные материалы. Для переработки сырья используются дефибраторы. Вещество пропаривается и размалывается. Для того чтобы связать мелкие древесные элементы друг с другом, необходимо добавить в общую массу синтетические смолы. Объём добавляемых смол (обычно около 5%) зависит от объёма лиственных и хвойных пород в общей массе. Если производятся мягкие плиты, смолы можно и не добавлять.

Для того чтобы увеличить водостойкость плит, в древесные волокна добавляют парафин, канифоль или церезин. Также в качестве добавок используются различные антисептики.

Есть 2 способа производства ДВП. Один из них называется "мокрым", а другой — соответственно, "сухим". В первом случае для формирования листов используется вода. Во втором случае вода не нужна, но требуется достаточно низкое давление и высокая температура. Плиты, получаемые различными способами, отличаются характеристиками. ДВП, изготовленные "мокрым" способом, обладают влажностью около 65%. А тот материал, который был получен "сухим" способом, характеризуется влажностью, лишь немногим превышающей 5%. При этом такие "сухие" листы отличаются рыхлостью и пористостью.

Иногда ДВП производят также и "смешанным" способом. То есть половина процесса проходит в воде, а половина уже в воздухе.

Виды ДВП


Помимо твёрдых плит ДВП, существуют и так называемые мягкие. Они, прежде всего, отличаются небольшой прочностью. Также мягкие плиты плохо проводят тепло. Ширина одной такой плиты варьируется от 8 миллиметров до 2-х с половиной сантиметров. Из-за малой прочности такие плиты не применяются в качестве основного стройматериала. Чаще всего их используют для того, чтобы изолировать помещение от постороннего шума. Ну а также за счёт слабой теплопроводности материал служит хорошим теплоизолятором.