Что такое крафтовое пиво, и как оно зародилось?

Промышленность >> 31.08.2016
Что такое крафтовое пиво, и как оно зародилось?

Крафтовое пиво является новым понятием в пивоварении. Хотя впервые этот термин появился еще в 1984 году. В издании "New Brewer" журналист В. Коттоне не стал наполнять этот термин смыслом. Он сделал это лишь по прошествии 2 лет. Тогда он обозначил крафтовое пиво истинным пивом, которое было произведено в маленькой ремесленной пивоварне.

В одной из своих книг он раскрыл суть этого пива как идеального, сделанного из натурального сырья и вручную. Это пиво было не пастеризованным и продавалось на разлив.

В 1987 году появилось и первый термин крафтовой пивоварни. Ей называли такую пивоварню, которая изготавливает пиво с использованием ремесленной техники и опыта пивоварения. Сделал такую пивоварню Чарли Папазян, который и стал отцом домашнего пивоварения. Таким образом можно утверждать, что крафтовое пиво - это не сорт пива, а напиток ограниченного "тиража". Изготавливается он с соблюдением некоторых условий, с использованием творческого подхода и для удовольствия. Для создания истинного качественного крафтового пива берутся только натуральные компоненты. Этого не может себе позволить заводской производитель. Во время изготовления обычного пива может использоваться сырье низкого качества и обыкновенный порошок, который только ускоряет процессы брожения. В основе натурального крафтового пива лежит хмель и солод. Ни один такой напиток не изготавливают из порошка. За всю историю крафтового пива этот напиток ни разу не был оценен как некачественный. Напротив, любители пива восхищаются им и обожают его.

Американский подход основывается на строгих требованиях к крафтовой пивоварне. Для того, чтобы пивоварня считалась крафтовой, она должна соответствовать некоторым требованиям.

  1. Она должна быть небольшая, т.е. изготавливать не больше 703 миллионов литров пива.
  2. Она должна быть независимая. В собственности у нее должно быть не менее 75% акций.
  3. Она должна быть традиционная. Пиво должно производиться из качественного и натурального сырья. В нем должно быть не меньше 50% натурального солода.