В Майкопе немецкие пивовары научат производить новый сорт пива

Промышленность >> 06.10.2016
В Майкопе немецкие пивовары научат производить новый сорт пива
В Майкопе открылся первый в ЮФО форум пивоваров. На нём немецкие пивовары проведут мастер-класс, на котором покажут варку совершенно нового вида пива. Его рецептуру специально разработали пивовары из Германии в подарок своим российским коллегам.

Рецептура нового напитка, который будут производить в России, имеет двойное название. Первая его часть называется «Рождественский эль», а вторая часть — «Русская зима». Основой нового рецепта составляет отечественный солод. И разработан этот рецепт специально для майкопского предприятия немецкими пивоварами, которые решили продемонстрировать на форуме своё мастерство.

Мастер-класс будет проводить пивовар-технолог Кристиан Кулль, который является техдиректором Hirschbrau — пивоварни в Баварии. Мастер проведёт занятие на современном высокотехнологичном оборудовании BrauKon (производства Германии). Это новое оборудование закуплено больше года назад пивоваренным заводом «Майкопский» для их собственной мини-пивоварни. Это ведущее предприятие является в Адыгее одним из старейших. По словам его директора Каплана Панеша, сегодня у данного проекта нет аналогов в ЮФО ни по масштабу, ни по своему оснащению.

Продлится форум пивоваров в Адыгее до 9 октября. На него приехали полторы сотни ведущих пивоваров из России и из Европы. Здесь присутствуют московские, питерские, оренбургские, севастопольские, новосибирские, липецкие, сыктывкарские пивовары и технологи. Среди зарубежных участников форума, кроме специалистов из Германии, присутствуют чешские пивовары.

Целей форума несколько. Кроме, собственно, обучения пивоваров, здесь попытаются найти способы улучшения качества пива, которое производится в России. Лекции участникам форума прочтут самые лучшие представители пивоваренной отрасли. Например, Ульрих Пайзе, который является техническим директором немецкой компании Hefeban Weihenstephan GmbH — крупного экспортёра дрожжей.