Власти Астраханской области задумались о создании судостроительного кластера

Промышленность >> 10.10.2016
Власти Астраханской области задумались о создании судостроительного кластера
Астраханские власти обещают жителям региона новые промкластеры. Именно об их создании и договаривались губернатор Александр Жилкин с Андреем Шпиленко, который руководит АКТ. Так называется российская Ассоциация, куда входят кластеры и технопарки. Жилкин и Шпиленко подписали соответствующие документы.

Жилкин считает, что создание в Астраханской области таких кластеров является важной составляющей в реализации политики государства, которая поможет развивать промышленность. Более того, объёмы производимой продукции, которая будет конкурентоспособной на рынке, тоже возрастут.

По мнению Шпиленко, механизм создания промкластеров является на данный момент новым инструментом для развития промышленной сферы региона и поддержит производство на каждой стадии. Шпиленко подчеркнул, что представители его Ассоциации предварительно уже ознакомились с потенциалом, который имеется у астраханских предприятий. Это позволило им сделать выводы, что для Астраханской области нужен, прежде всего, судостроительный кластер.

И сейчас многое зависит от того, как поведёт себя астраханский бизнес. Если он сочтёт судостроительный кластер целесообразным, то уже в нынешнем году такой кластер смогут включить в реестр промкластеров.

Понятие «кластер» вошло в астраханскую экономику пару лет назад. Оно означает группу компаний, которые связаны между собой и сконцентрированы на данной территории. В региональном Минэкономразвития постоянно заявляют о кластерах в разных сферах: в судостроении и туризме, в рыбохозяйственном комплексе и в аграрной сфере. Но на данном этапе кластерных проектов, которые были бы успешными, в регионе пока что нет.