Производство импортозамещающей продукции в Волгоградской области пошло в рост

Промышленность >> 07.11.2016
Производство импортозамещающей продукции в Волгоградской области пошло в рост
В настоящее время количество видов импортозамещающей продукции, которые выпускают 44 волгоградские предприятия, достигло 57. С января по сентябрь отгружено этих товаров здесь на 33 млрд рублей.

По информации, которую предоставил облкомитет промышленности, объём производства импортозамещающей продукции, если сравнивать с 2015 годом, вырос по области на 50,9%. За 9 месяцев минувшего года в Волгоградском регионе выпущено было 25 видов такой продукции на 21,8 млрд рублей. Замещением импорта тогда занималось здесь только лишь 18 предприятий.

За 9 месяцев 2016 года выпуск импортозамещающей продукции в виде индустриальных и сельхозшин вырос на 30,9%. В 5 раз возросли объёмы выпуска полиэфирной технической нити, в 6 с лишним раз — такого вещества, как оксид и гидроксид магния. В России, кстати, их выпускают лишь на волгоградских производствах.

Рост объёмов производства труб, используемых для нефте- и газодобычи, составил в регионе 18,5%. Производство радиаторов отопления (алюминиевых и биметаллических) увеличилось на 31,7%, а тканей х/б и швейных изделий — на 43,7%.

Доля импортозамещающих товаров в объёме продукции, которую отгрузили за 9 первых месяцев, составила 7,2%. В аналогичном периоде 2015 года этот показатель был 4,1%.

Немаловажно, что за достаточно короткий срок в регионе освоено 7 разновидностей той продукции, которая прежде здесь не выпускалась. Например, впервые приступили к изготовлению такой продукции, как полиэфирная техническая вытянутая нить, которую нигде в России больше не производят.

Одной из самых успешных в области импортозамещения стала компания «Волгограднефтемаш». Итогом 9 месяцев 2016 года на данном предприятии стало 53%-ное увеличение объёма отгруженной продукции, которую относят к импортозамещающей. А это — трубопроводная и запорная арматура, реакторы, коксовые камеры.