История возникновения подшипников

Промышленность >> 17.01.2017
История возникновения подшипников

Хотя подшипники считаются современными механизмами и одним из главных изобретений нашего времени, возникли они еще в старые и древние времена. Естественно, об широком их использовании и речи быть не могло. Потребности в этом древние цивилизации не ощущали.

Исторические факты использования подшипников

  • Первыми известными прототипами современных подшипников можно считать устройства, которые использовались древними египтянами при постройке своих знаменитых пирамид.
  • Известными были эти устройства и древним кельтам, которые успешно их использовали в седьмом столетии до нашей эры.
  • Известными подшипники были и древним грекам. Наиболее знаменательным случаем их использования является постройка эффективных осадных машин. Сама идея принадлежала инженеру Диаду, который «специализировался» на постройке военной техники.
  • Более-менее современным «первооткрывателем» этих механизмов можно считать Леонардо да Винчи. Но хотя его идеи и чертежи были встречены с большим восторгом, практического применения в то время они не нашли из-за слишком примитивного состояния механики.
  • Только через три сотни лет после да Винчи были созданы первые прототипы современных подшипников качения. Их изобретение принадлежит «перу» Филипа Вокгэма. Опять же, как и в предыдущем случае, изобретение кроме восторга публики никакой практической пользы не принесло.
  • Еще через пятьдесят лет был изобретен специальный сплав, который дал возможность создавать эффективные и надежные шариковые подшипники. Этот момент можно считать знаменательным, поскольку именно после него началось широкое распространение подшипников. Их стали использовать в самых различных областях механики и приборостроения. Все это подтолкнуло общее развитие техники и технологий. За изобретение сплава, в который входило олово, медь, свинец и сурьма цивилизация должна быть благодарна американцу Исааку Бэббиту.

Технологически подшипник представляет собой механизм, благодаря которому движущиеся части устройств надежно закрепляются относительно неподвижных. При этом на них возлагается не только задача по удержанию всей конструкции в целостности. Обязательным условием является существенное уменьшение силы трения, которая неизбежна в таких случаях. Именно эти два фактора говорят о рациональности использования подшипника в конкретных условиях.