Виды складских стеллажей

Промышленность >> 08.04.2017
Виды складских стеллажей
Для оборудования и рационального использования площади склада каждому предпринимателю или частной фирме, занимающейся торговыми поставками, нужно приобрести складские стеллажи.

На них удобно размещать и хранить товар. Среди складских стеллажей выделяют виды и подвиды, деление происходит по типу стеллажа и материала, из которого он изготовлен. Также конструкцию и вид стеллажа при его покупке и монтировке выбирают согласно площади склада, его предназначения (для большой оптовой и мелкооптовой торговли).

Система обычных фронтальных стеллажей с узкими проходами широко используется на больших складах. Вдоль узких проходов штабелеры перемещаются без поворотов. Штабелеры имеют два типа грузовой каретки: с телескопическими вилами и с поворотной системой на 180 градусов. И в первом, и во втором случае мачта устройства относительно стеллажа делает два типа движения - вверх-вниз. Поддон устанавливается из-за смещения грузовой каретки вглубь стеллажа. Основные плюсы узкопроходной системы - экономия складской площади. Под стеллажами при системе со стеллажами с узкими проходами находится половина складской площади, но это компенсируется ярусами стеллажей.

Используя стеллажи, вы получаете доступность к каждому грузу и товару. Вы можете получить доступ к любой точке на полке, причем работать с двумя рядами стеллажей одновременно. Это делает систему универсальной и удобной. Номенклатура товаров, которые можно разместить на стеллаже очень широкая и не имеет ограничений. Узкопроходная система стеллажного хранения обеспечивает более высокий грузооборот. Связывают такую особенность с принципами работы штабелеров, которые имеют высокую скорость перемещения в направлении стеллажа, при работе с грузом. Есть и существенный минус системы узкопроходных стеллажей - очень большие затраты на монтаж и строительство склада.

Штабелеры очень дорогие, они стоят в два раза больше, чем обычные ричтраки. Да и пол на складе под узкопроходную систему должен быть сверхплоским, это очень важно для подъемной техники. Такая система оправдывается себя только в том случае, если площадь склада сама по себе очень дорого стоит, и нет возможности расшить склад, и приходится использовать все пространство. Но экономить вы начнете только в перспективе, а вначале придется выложить немалую сумму для оснащения склада.