Плюсы и минусы вилочных дизельных погрузчиков

Промышленность >> 29.08.2017
Плюсы и минусы вилочных дизельных погрузчиков

Современный рынок погрузочного оборудования отличается большим многообразием техники, которая предназначена для работы в тех или иных условиях. Так, например, для работы на открытом складе, отличающимся высокой интенсивностью работы и большим грузооборотом, оптимальным будет использование вилочного дизельного погрузчика.

Данный вид спецтехники обладает огромным количеством достоинств. В частности, погрузчики этого типа отличаются высокой надежностью и длительным периодом эксплуатации. Кроме того, в сравнении с бензиновыми аналогами дизельные погрузчики реже нуждаются в ремонте. Также стоит отметить, что агрегаты обладают большим эксплуатационным ресурсом и высокой мощностью. При этом, благодаря повышенному термическому КПД обеспечивается более низкий, в сравнении с погрузчиками, работающими на бензине, расход топлива.

За счет стабильного крутящего момент дизельного мотора в обширном скоростном диапазоне удается обеспечивать гибкость и простоту управления спецтехникой. Именно поэтому погрузчики, имеющие большую собственную массу и отличающиеся высоким уровнем грузоподъемности (до 40 тонн), оснащают именно дизельными силовыми агрегатами. Говоря о преимуществах дизельной спецтехники в сравнении с электрическими и бензиновыми аналогами, необходимо отметить сниженную требовательность к качеству покрытия, на котором работает дизельный погрузчик купить.

Также стоит подчеркнуть, что эксплуатация дизельного погрузчика за счет дешевизны топлива обходится значительно дешевле, чем эксплуатация спецтехники, работающей на бензине. Вместе с тем, дизельные вилочные погрузчики имеют и несколько недостатков.

Так, в процессе эксплуатации техника, работающая на дизельном топливе, производит шум и вибрацию. Помимо этого, использование вилочных дизельных погрузчиков в условиях закрытого складского помещения сильно ограничено по причине наличия вредных выхлопных газов. Не следует исключать, что в условиях пониженной температуры могут возникнуть некоторые затруднения, так как заводить дизельный агрегат на морозе достаточно сложно.

Еще одним показателем, по которому дизельные погрузчики уступают электрическим и бензиновым, является стоимость. Для изготовления спецтехники данного вида используются материалы, обеспечивающие высокую структурную прочность, что приводит к заметному удорожанию агрегатов.