Сотрудники адыгейской полиции предупреждают о серьезной пожарной опасности

Недвижимость >> 12.08.2014
Сотрудники адыгейской полиции предупреждают о серьезной пожарной опасности
В последнее время на территории РА наблюдается обостренная обстановка, связанная с пожарной безопасностью. Сотрудники правоохранительных органов предпринимают все необходимые меры для того, чтобы вовремя предупредить возгорания в лесах региона.

Контроль за наблюдением и принятием активного участия в работе по данному направлению поручено участковым полицейским, сотрудникам патрульно-постовых, дорожно-патрульных служб и вневедомственной охране.

Невзирая на проведение серьезной профилактической работы как со стороны пожарных служб, так и со стороны полиции, каждый год огонь уничтожает множество гектаров лесов. Как показывает практика, основным виновником лесных пожаров становится именно человек.

На сегодняшний день в поле особого внимания находится наибольший по территории Майкопский район, куда съезжаются тысячи туристов со всей страны. На каждом туристическом маршруте ныне проходит патрулирование мобильных групп, созданных по указанию руководства управления внутренних дел, которые следят не только за пожарной безопасностью, но и за соблюдением общественного порядка. Чаще всего возгорания происходят по причине оставления не потушенного костра, окурков, бутылок, которые притягивают свет наподобие увеличительного стекла. Сотрудниками адыгейской полиции постоянно проводятся беседы с отдыхающими на предмет проявления особой осторожности при обращении с огнем.

Соблюдая простые, но в то же время эффективные правила пожарной безопасности можно предотвратить огромную беду. Они заключаются в следующем: разводить костер нужно подальше от скошенной травы и кустарников; тушить спички и окурки; не разводить огонь при помощи горючих жидкостей; не оставлять костер без присмотра особенно в ветреную погоду; после отдыха в обязательном порядке необходимо потушить огонь.

Однако, если случился пожар, то следует незамедлительно позвонить по телефонам экстренных служб и сообщить о случившемся. Необходимо помнить, что в чрезвычайной ситуации дорога каждая минута.