Особенности выбора офисной мебели

Недвижимость >> 20.08.2014
Особенности выбора офисной мебели

К современной офисной мебели предъявляется ряд требований. С их учетом осуществляется выбор конкретных предметов для обустройства офиса. Мебель должна отличаться удобством и износостойкостью. Еще одной важной составляющей является простота. Внешний вид мебели должен соответствовать оформлению помещения и подчеркивать его.

В первую очередь требуется определиться с количеством предметов мебели и их размерами. Любой офис имеет ограниченную площадь, поэтому и количество сотрудников в нем ограничено. Разместить большее количество человек сложно, и условия для работы окажутся не комфортными. Обязанность руководителя – подобрать офисную мебель и расставить ее так, чтобы каждый сотрудник получил комфортное рабочее место. В этом процессе важную роль играют размеры мебели и ее форма.

Следует помнить, что в течение рабочего дня кресла и столы подвергаются непрерывной нагрузке. Чтобы они прослужили достаточно долго, необходимо выбирать прочные, долговечные модели. Экономия должна быть разумной и не отражаться на качестве.

Еще одним обязательным качеством офисной мебели является ее эстетичность и стильность. Иначе офис не будет выглядеть презентабельно, а это важно для поддержания престижа фирмы.

Стандартным набором офисной мебели является стол, чаще всего компьютерный, кресло, шкаф для хранения документов. Особенности предметов зависят от специфики работы. Для рядовых сотрудников офиса требуются операторские кресла, учитывающие все особенности данной работы.

После того, как будет определено количество сотрудников, следует составить план расположения мебели. Для удобства можно выбрать не традиционную прямоугольную форму, а угловую, двойную или другие варианты, которые обеспечат оптимальное использование пространства.

Отдельно следует позаботиться о мебели для руководителя. Она должна быть выше качеством и представительнее, чем прочие офисные предметы. Можно купить кресло руководителя дешево, но только в том случае, если невысокая цена не отражается на качестве.

Иначе лучше предпочесть более дорогие варианты. Кабинет руководителя должен выглядеть солидно. Для создания такого впечатления подойдет кресло руководителя Chairman.

При выборе мебели следует учесть и сферу деятельности компании. Дизайнерской конторе подойдут оригинальные формы и яркие цвета, а для юридической фирмы такое оформление слишком легкомысленно.