Астраханский планетарий вновь нуждается в ремонте

Недвижимость >> 09.06.2020
Астраханский планетарий вновь нуждается в ремонте
Открытый в июне 59-го, планетарий был по тем временам настоящим чудом архитектуры. Здание имело необычную форму и чем-то напоминало старинный особняк. Кстати, оборудование для него разрабатывали специалисты из Москвы.

Закрылся он в 1980 году. На одиннадцать лет. После открытия оказалось, что посетителей принимать там небезопасно: здание нуждалось в капремонте. Для начала ремонта понадобилось ещё несколько лет. Капитально ремонтировать постройку закончили только в конце 2000-го года. Причём оборудование там тоже полностью обновили.

На этом можно было бы успокоиться. Но вдруг выяснилось, что здание планетария вновь нужно реставрировать. Когда в соцсетях стали активно обсуждать эту тему, выяснилось, что проблемы с ним начались не в прошлом году, а в позапрошлом.

Власти, подсчитав примерную стоимость реставрационных работ, объявили, что на все работы нужно порядка 40 миллионов рублей. И что ремонт здесь вот-вот начнут. Тем не менее, судя по сегодняшнему состоянию планетария, ремонтировать пока его не начали.