В Ростове отреставрируют дом Врангеля

Недвижимость >> 18.07.2020
В Ростове отреставрируют дом Врангеля
И начать работы планируют уже со следующего месяца. Об этом сообщил его нынешний владелец. В здании хотят сделать музей.

Дом Врангеля относится к историческим памятникам. В частные руки он попал примерно года три назад. На протяжении всего этого времени новый собственник планировал его восстановить. Но сделать это оказалось не так-то просто. Дом со сгнившим в некоторых местах полом был полуразрушен. Когда-то, в советские времена, это здание было отдано под детский сад, что тоже не могло не сказаться на его состоянии.

Чтобы начать работы, нужно, по словам владельца особняка, разрешение Минкульта. Сейчас вся документация находится на стадии оформления. А в это время здание освобождают от накопившегося мусора.

Первоначальный этап реставрационных работ предполагает восстановление фундамента особняка и его стен. А фундамент, кстати, выполнен из ракушечника. В те времена дома так строили. И потому его решено укрепить бетоном. Владелец также должен будет восстановить лепнину фасада и роспись потолков.