В Астраханской общественной палате обсудили послание президента

Недвижимость >> 24.12.2014
В Астраханской общественной палате обсудили послание президента
Сегодня в Астрахани прошло заключительное в 2014 году заседание областной Общественной палаты. Губернатор области Александр Жилкин принял в нем участие.

Участники обсуждали послание президента РФ В. Путина российскому Федеральному Собранию, обнародованное 4 декабря. Губернатор назвал его конкретным планом действий, выполнять который нужно с подключением всего российского общества.

Виталий Аракелян, председатель Астраханской ОП, отметил, что именно эту тему выбрали для обсуждения не случайно. Он пояснил, что в этом послании впервые были даны поручения всем Общественным палатам страны. По его словам, эти поручения предполагают тесное и постоянное взаимодействие между общественниками, отраслевыми министерствами и ведомствами, населением. От имени членов региональной Общественной палаты, он рассказал о стремлении этого органа к тому, чтобы астраханцы прониклись чувством патриотизма и ответственности, чтобы они защищали интересы России и вносили личные вклады в социальное и экономическое развитие области.

Общественники разобрали отдельные тезисы президентского послания, сделав акцент на позициях, применимых именно к Астраханской области. Так, одной из инициатив станет проведение среди населения области конкурса на наиболее эффективное предложение по реализации изложенных в послании задач. Кроме того, рассмотрели и возможность создания в регионе реестра добросовестных налогоплательщиков, а также введения практики публичных отчетов отраслевых ведомств по эффективности расходования средств бюджета.

Людмила Тихонова, один из членов Астраханской ОП, рассказала, что многие тезисы послания уже реализуется на территории региона, в том числе в социальной сфере. Она особенно отметила реализуемую в регионе при поддержке губернатора программу помощи детям сиротам и семьям. Кроме того, по словам Тихоновой, решается вопрос с детскими садами, развивается медицина в селах и т.д..

Губернатор поблагодарил членов Общественной палаты за проведенную в этом году ответственную и серьезную работу.