Астраханская область будет развивать сотрудничество с Индией

Недвижимость >> 12.01.2015
Астраханская область будет развивать сотрудничество с Индией
Астраханская область стала одним из четырех регионов РФ, которые стали в этом году участниками международного инвестиционного саммита «Энергетичный Гуджарат».

Форум проходит в городе Гандинагар 11-13 января. В рамках открытия этого мероприятия прошла встреча Александра Жилкина, главы Астраханской области, с господином Нарендрой Моди, премьер-министром Индии. Губернатор Астраханской области поблагодарил индийского премьер-министра за оказанную ему честь быть первым региональным руководителем из России, с которым г-н Моди встретился в статусе премьер-министра. Жилкин напомнил, что их личные отношения завязались еще в то время, когда Моди являлся губернатором штата Гуджарат.

В ходе встречи премьер-министр Индии обсудил с астраханским губернатором проекты дальнейшего сотрудничества по трем направлениям. Во-первых, это развитие торгово-экономических контактов. Так, речь шла о перспективном развитии транспортного коридора «Север-Юг», а также о его активном использовании для транзита товаров из Индии в Россию через Иран и Астраханскую область. Жилкин отметил, что иранская делегация также присутствует на саммите, и господин Моди уже обсуждал эту тему с ее представителями. По словам Жилкина, Моди намерен активизировать процесс в этом направлении.

Второе возможное направление в сотрудничестве – открытие в рамках ОЭЗ индийских предприятий. Речь идет об индийских предприятиях фармацевтической промышленности. Конкретно говорили о размещении в ОЭЗ одного из предприятий, производящих лекарственные препараты. Жилкин напомнил, что Индия славится своими лекарствами, не уступающими по качеству и выигрывающими в цене перед американскими и европейскими аналогами.

Третья тема, которую стороны обсуждали в ходе переговоров, — гуманитарные проекты. Александр Жилкин предложил студентам из Индии обучаться в вузах Астрахани, а также развивать обмен культурными программами. Он говорил о гастролях музыкальных, театральных и фольклорных коллективов Астрахани и о налаживании туристических связей.