Служба наркоконтроля по Астраханской области подвела итоги 2014 года

Недвижимость >> 09.02.2015
Служба наркоконтроля по Астраханской области подвела итоги 2014 года
На коллегии регионального управления ФСКН РФ по Астраханской области, которая прошла на днях, были подведены итоги его работы в 2014 году, а также определены задачи на этот год.

Коллегия проходила под руководством Дмитрия Терещенко, начальника регионального управления.

По его словам, как в Астраханской области, так и в Республике Калмыкия по-прежнему остается довольно высокий уровень наркотизации населения. При этом в пределах астраханского региона все же отмечается тенденция по снижению количества наркопотребителей, а вот в Калмыкии последние несколько лет характеризуются ростом количества наркозависимых.

За прошедший год специалисты управления возбудили 1373 уголовных дела, обвиняемыми по которым выступили 509 граждан. Кроме того, удалось расследовать 19 преступлений, которые были совершены в составе ОПГ. Также начальник ФСКН по Астраханской области отчитался о 22 выявленных фактах контрабанды и уничтожении 32 наркопритонов. Из незаконного оборота удалось изъять порядка 323 килограмм наркотических, психотропных и сильнодействующих средств.

Участники коллегии отметили, что члены ОПГ активно используют для распространения, поиска покупателей и непосредственной доставки синтетических наркотиков сеть интернет. Всего в 2014 году удалось возбудить свыше 550 уголовных дел по перевозке и сбыту наркотических средств.

Было отмечено, что за прошлый год количество изъятых наркотиков синтетического происхождения значительно возросло, и составило около 130 кг. Весной прошлого года удалось пресечь крупный канал, занимающийся поставкой из Китая синтетических наркотических средств. Его участники использовали для доставки почтовые отправления. В рамках этого дела было изъято около 5 кг сильнодействующей курительной смеси ТМСР-018.

Кроме того, была пресечена деятельность ОПГ, которая организовала канал поставки в Астраханскую область синтетических наркотиков из Москвы через фирмы, оказывающие услуги по доставке почтовых отправлений и грузов.