Как сконцентрировать внимание

Недвижимость >> 14.02.2016
Как сконцентрировать внимание

Вне зависимости от того, какая у вас работа в СПб всегда заинтересован в том, чтобы вы выполняли ее ответственно. Нередко возникают ситуации, когда нужно сделать что-то быстро и срочно. В такие моменты очень важно сконцентрировать внимание на задаче, чтобы избежать возможных ошибок. Многие испытывают с этим трудности, но в каких случаях мы отвлекаемся? Вот основные из них:

●    хочется заняться чем-то другим;

●    поставленная задача не представляет для вас интереса;

●    тема кажется сложной, непонятной, и появляется страх сделать что-то неправильно.

На первом этапе важным моментом становится идентификация отвлекающего фактора. Когда по телевизору идет интересный нам фильм, мы невольно концентрируем на нем свое внимание, засмотревшись на экран. Происходящее там всецело захватывает наш мозг. Таким же образом его нужно настроить и в отношении поставленной задачи. Она должна быть внутренне отождествлена с чем-то позитивным, должно появиться желание ей заниматься.

Если же задача кажется вам слишком сложной, и вы не знаете, с какой стороны к ней подступиться, попробуйте расписать этапы ее выполнения. Возможно, этот план не пригодится вам в процессе, и вы отклонитесь от него, но свою роль он сыграет, ведь главное – начать.

Если вы не будете отвлекаться, углубившись в процесс, уже через несколько минут вам станет легче, и работа будет идти продуктивнее. И не нужно думать о возможной ошибке, просто действуйте. В противном случае вы будете сбиваться, распыляя энергию, которую можно было бы направить исключительно на процесс выполнения.

Некоторые упражнения для повышения концентрации внимания

Существуют нехитрые методы, с помощью которых можно активировать свою внимательность:

 

●    Нужно найти глазами любой предмет, находящийся в помещении, внимательно изучить, а затем с закрытыми глазами постараться максимально воспроизвести картинку.

●    В выбранной группе людей выделите для себя двух собеседников и внимательно слушайте их диалог на протяжении некоторого времени. Задача – не отвлекаться на посторонние шумы.

●    Занимайтесь физическим развитием. Это позволит лучше чувствовать себя и контролировать мышцы, которые в слишком расслабленном или напряженном состоянии затрудняют нашу задачу в отношении концентрации внимания.

Достойная работа в Санкт Петербурге и порой даже некоторые домашние дела требуют от нас определенной концентрации. Научившись этому, вы сможете экономить массу времени и сил.