В Ростове-на-Дону - памятник жене Черчилля

Недвижимость >> 22.04.2016
В Ростове-на-Дону - памятник жене Черчилля

22 апреля в городе Ростов-на-Дону рядом со зданием десятой поликлиники между улицами Большой Садовой и Чехова открыли памятную доску в память о поездке в город Клементины - жены Черчилля. Об этом было сообщено в Российском военно-историческом сообществе.

Во время Второй мировой войны жена премьера Великобритании являлась руководителем "Фонда Красного креста помощи России". Этот фонд действовал с начала 1941 года и вплоть до 1946 года. С помощью него доставляли лекарства, пищевые продукты и оборудованием для больниц СССР.

В Ростове-на-Дону действовали два военных госпиталя, каждый из которых мог принять до полутора тысяч человек. Как было уточнено в РВИО, стоимость инструментов и медицинского оборудования составила 400 000 фунтов стерлингов.

Подобной мемориальной доски в России не найти. Как не найти и женские туфли 43 размера в обычных магазинах. Приобрести их можно лишь в некоторых интернет-магазинах.

Этот памятный знак будет символом благодарности британскому народу, а также его выдающимся деятеля за оказанную помощь. Также памятник будет напоминать о страницах истории, когда Великобритания и Советский Союз вместе сражались с фашистами.

В 1945 году после окончания войны супруга Черчилля побывала во многих городах СССР по приглашению Красного креста. За оказанную помощь ее наградили орденом Красного Знамени.

На торжественном открытии памятной доски присутствовали первые лица Ростова-на-Дону. Это администрация города, представители общественных организаций и другие высокопоставленные лица.