Астраханская область стала абсолютным лидером в России по выращиванию томатов

Сельское хозяйство >> 06.05.2019
Астраханская область стала абсолютным лидером в России по выращиванию томатов
И касается это их выращивания и в открытом грунте, и в закрытом.

Прошлогодний урожай томатов превысил в регионе 550 тысяч тонн, что стало абсолютным его рекордом. Резкое увеличение объёма выращенных астраханцами помидоров объясняется просто. Дело в том, что в Харабалинском районе работает завод, на котором производят томатную пасту. И он занялся наращиванием производственных мощностей. То есть предприятие увеличило площади посадки томатов, чтобы потом всё это пустить в переработку. Именно рост объёмов томатов, которые выращиваются для нужд этого завода, так существенно повлиял на лидерство Астраханской области в данном направлении.

Кроме помидоров, в числе первых находится регион и по урожаю огурцов. Собрав их в прошлом году 10,8 тысяч тонн, Астраханская область оказалась на третьем месте в стране, уступив в этом лишь аграриям Кабардино-Балкарии и Волгоградской области.

Кстати, несколько лет назад, когда против Турции Россия ввела санкции, руководство Астраханской области заявляло о своей готовности заменить, если это необходимо, турецкие томаты астраханскими.