В Калмыкии завершается окотная кампания

Сельское хозяйство >> 08.05.2019
В Калмыкии завершается окотная кампания
Подытожены её результаты должны быть к концу недели. Этот и другие вопросы обсудили на совещании у главы республиканского Минсельхоза Виктора Санджиева.

На совещании, в частности, говорилось о весенних полевых работах, о посевной и о проведении мероприятий, которые касались возделывания на калмыцких полях зерновых и зернобобовых, кормовых и масличных культур. На сегодняшний день, по имеющимся данным, здесь успели засеять 42 тыс. га. На 95 тыс. га проведена подкормка удобрениями, на 177 тыс. га — химическая прополка. А поскольку в Калмыкии выпали обильные осадки, аграриям было рекомендовано заняться сорняками, увеличить посевы кормовых культур и акцентировать внимание на болезнях растений.

Остановились и на саранчовых. На данный момент, по предоставленной информации, отрождение этого вида вредителей было замечено в Ики-Бурульском районе. Калмыцкие специалисты планируют обследовать приграничные территории совместно с волгоградскими и ставропольскими своими коллегами. А в филиале «Россельхозцентра» выразили готовность помочь со средствами защиты и с техникой для опрыскивания.