В Астрахани прошла XX Всероссийская выставка племенных овец и коз

Сельское хозяйство >> 27.05.2019
В Астрахани прошла XX Всероссийская выставка племенных овец и коз
И на ней рассказали, что уже осенью Минсельхоз РФ представит стратегию развития овцеводства и козоводства.

В этой выставке участвовали фермеры из России и из Казахстана. Познакомиться с их достижениями впервые приехали сюда представители КНР. На этой выставке можно было увидеть не только овец или коз, но и лошадей, верблюдов, буйволов. В рамках мероприятия прошли семинары, конкурс подворий и ставшие уже здесь знаменитыми верблюжьи бега. А те, кто занимается стрижкой сельхозживотных, устроили своеобразное шоу.

Астраханская область уже трижды являлась площадкой для организации такого мероприятия. А всё потому, что тут успешно развивается овцеводство. Именно этот регион лидирует сегодня в России по показателям экспортируемой баранины. Причём наращивать экспорт сельхозпродукции здесь планируют и впредь.

Сергей Морозов, который в настоящий момент руководит Астраханской областью, в дни выставки пообщался с представителями Минсельхоза РФ, обсудив дальнейшее развитие овцеводства. Кстати, было решено, что именно Астраханский регион станет пилотным по реализации стратегии РФ в развитии животноводства на ближайшую пятилетку.