Более 100 медалей привезли волгоградцы с «Золотой осени»

Сельское хозяйство >> 14.10.2019
Более 100 медалей привезли волгоградцы с «Золотой осени»
И почти половина из них — «золотые». В Москве завершила работу крупномасштабная сельхозвыставка, в которой участвовала делегация и из Волгоградской области.

Наряду с посещением круглых столов, подписанием важных соглашений с крупными агропромышленными компаниями, волгоградские сельхозтоваропроизводители демонстрировали собственные достижения, встречались с представителями федеральных органов и показывали собственные научные разработки.

На выставке были подытожены и отраслевые конкурсы. А представляло Волгоградский регион в них 80 с лишним участников. Например, в номинации «Агроробот» победил проект, предложенный урюпинским школьником. А конкуренция, кстати, была очень серьёзной, потому что количество поданных на конкурс заявок достигло 23 тысяч. И лишь 24 дошли до финала.

Агроробот, изобретённый юным волгоградцем, выполняет самые разные работы. И управляют им дистанционно. А поскольку отрасль ждёт цифровизация, изобретение это может быть более чем востребовано. Кроме диплома, у юного волгоградского изобретателя появилась возможность без конкурса поступить в любой из аграрных вузов страны.