В Ростовской области заинтересовались развитием рынка экопродуктов

Сельское хозяйство >> 29.10.2019
В Ростовской области заинтересовались развитием рынка экопродуктов
Регион стабильно входит в число лидеров по сборам зерна и масличных культур и в ТОП-10 по объёмам производства сельхозпродукции в стране.

В облкомитете по аграрной политике отмечают, что органическое сельское хозяйство, учитывая и природные ресурсы региона, и человеческие, может оказаться той новой нишей, которая станет перспективной для донских аграриев, работающих в одном из крупнейших сельскохозяйственных регионов России.

Проведённые исследования показали, что жители региона хотят питаться качественной продукцией, и потому в области уже готовят новую законодательную базу.

Почти все производящие экопродукты донские компании сегодня убыточны и держатся лишь на энтузиазме их руководства. Эти компании уже освоили технологии экологического земледелия и при выращивании сельхозкультур не используют ни химию, ни пестициды. Донские парламентарии считают, что если в регионе думают развивать это направление, то предприятия, которые хотят заниматься производством экопродукции, необходимо всячески поддерживать. И речь идёт не только о субсидиях, а и о методических рекомендациях.