Астрахань приглашает на арбузный фестиваль

Сельское хозяйство >> 26.08.2014
Астрахань приглашает на арбузный фестиваль
Астраханская область славится своими арбузами. А жители города Камызяк по праву гордятся своим единственным в мире музеем арбуза. В августе в области проводят арбузные фестивали.

В 2005 году руководитель Минсельхоза принял решение назвать Астраханскую область центром российского арбуза. Именно в рамках этой идеи было принято решение открыть целый музей, где главным героем станет экзотическая ягода, известная еще во времена Золотой Орды. Начинание поддержал и губернатор региона А.А. Жилкин. В результате уже в 2006 году двери музея впустили первых посетителей.

Главным и единственным героем музея стал арбуз. Здесь есть и привычные всем алые сорта, и новый «Лунный» сорт – такие арбузы имеют желтую мякоть. На стенах развешаны репродукции картин кисти известных художников, увековечившие плод астраханских степей в живописном искусстве. Здесь же восстановлен интерьер отдельного кабинета с вещами К. И. Пангало, великого ученого, который вывел свыше 30 сортов бахчевых. Экспозиция составлена таким образом, что посетителям ненавязчиво демонстрируется вся непростая история астраханского бахчеводства.

Каждый год в Камызяке проводится фестиваль «Российский арбуз», в котором участвуют работники музея. Здесь с этими большими ягодами делают все, что возможно: рисуют их и читают о них доклады, поют песни, измеряют размеры и взвешивают, выбирают самый сладкий арбуз, а также съедают на скорость.

В этом году арбузный фестиваль пройдет 30 августа и в самой Астрахани, на Центральном стадионе. Об этом сообщила Хатия Гаприндашвили, пресс-секретарь областного Минсельхоза. Она рассказала, что площадка фестиваля в этот день станет «ягодным городком». Пришедшие сюда смогут оценить прудовые арбузы, которые выращиваются на полях, где раньше разводилась рыба. Растят такие арбузы без применения удобрений.

Редкий сорт ягоды «Лунный арбуз» также будет представлен на фестивале крупными бахчеводческими хозяйствами области. Гости города и сами астраханцы, пришедшие на этот праздник, узнают и о других новинках селекции, смогут поучаствовать в различных конкурсах и увидеть красочную театрализованную программу.