Волгоградские аграрии начали проводить зональные совещания

Сельское хозяйство >> 14.02.2020
Волгоградские аграрии начали проводить зональные совещания
И местом проведения первого такого совещания стал Среднеахтубинский район. Сюда съехались сельхозпроизводители со всего региона. Из года в год такие «летучки» предшествуют началу весенне-полевых работ. Кстати, февраль, по прогнозам синоптиков, ожидается аномально тёплым. И потому не исключено, что сев яровых будет проходить раньше.

На этот раз на совещании в Среднеахтубинском районе его участники обсудили развитие АПК, остановившись на выращивании овощей. Было отмечено, что Волгоградской области, по урожаю овощей, три года подряд удаётся выходить на показатель в 1 млн тонн. В этом году запланировано увеличение показателей на 5-10%.

Активно развиваются в области и фермерские хозяйства. Они вносят немалый вклад в рост показателей. В облкомитете сельского хозяйства волгоградские КФХ считают «высокоинтеллектуальными», а их продукцию — конкурентоспособной как внутри страны, так и за её пределами. Так, из выращенной регионом в прошлом году сельхозпродукции на 146 млрд рублей около 40 млрд дали именно фермерские хозяйства.