В Астраханской области пересохло 68% пашен кормовой базы для скота

Сельское хозяйство >> 23.07.2020
В Астраханской области пересохло 68% пашен кормовой базы для скота
Это превышает полторы тысячи гектаров земли, которые отданы под выращивание кормов, предназначенных для скота. В этой связи региональные власти обратились к федеральному Минсельхозу с просьбой о выделении астраханским фермерам дополнительных средств, чтобы те могли закупить корма для сельхозживотных.

В региональном Минсельхозе говорят, что ущерб, нанесённый погодными условиями, неблагоприятными для аграриев, а именно — высокими температурами и отсутствием осадков, ещё пока никто не подсчитывал. Но факт остаётся фактом — пашни пересохли сразу в нескольких районах региона, что, естественно, скажется на кормовой базе для скота. В данный момент, как уточнили в Министерстве, готовятся документы для того, чтобы вводить в каждом из пострадавших от засухи районов чрезвычайный режим.

Речь в данном случае идёт о таких районах, как Харабалинский, Енотаевский, Наримановский и Лиманский. Если там введут чрезвычайный режим, районные власти будут иметь возможность помочь фермерам за счёт средств, взятых из резервного фонда.