На Дону начались испытания беспилотных комбайнов

Сельское хозяйство >> 27.07.2020
На Дону начались испытания беспилотных комбайнов
Высокие технологии добрались уже и к полям Ростовской области. В местных агрохозяйствах начали тестирование беспилотных комбайнов. Эти машины способны самостоятельно рассчитать траекторию движения, неплохо ориентируются на местности. И даже собирают урожай. При этом участие человека в данном случае совсем не обязательно.

Максимальный уровень автоматизации сводит участие людей в управлении этими машинами практически к нулю. Единственное, что требуется оператору, — так это только нажать на пуск. Начинает работать мотор, и человек спокойно может покидать кабину.

Беспилотный комбайн, по словам руководства «Ростсельмаша», знает границы поля. И сам способен рассчитать такую траекторию, которая будет оптимальной. Кстати, даже запустить комбайн можно дистанционно, нажав на одну лишь кнопку. А это можно делать и с планшета.

Более того, система сама предлагает такую схему маршрута, которая является наиболее эффективной, чтобы потери были сведены к минимуму. Следит автоматика и за степенью износа запчастей.