В Адыгее подвели итоги по развитию АПК

Сельское хозяйство >> 12.12.2014
В Адыгее подвели итоги по развитию АПК
В Доме правительства Адыгеи прошло мероприятие, посвященное подведению итогов развития агропромышленного комплекса за текущий год. Было заявлено, что АПК Адыгеи получил более 500 млн. руб. субсидий.

Глава РА Аслан Тхакушинов отметил рост показателей по результатам работы хлеборобов республики. Невзирая на непростые погодные условия, они собрали в этом году более 536 тысяч тонн зернобобовых и зерновых культур, что на 20 тысяч тонн превышает результаты прошлого года.

Аслан Тхакушинов поблагодарил аграриев, отметив их упорство, профессионализм и трудолюбие. Именно эти качества, по его словам, помогли победить капризы природы и в очередной раз доказать, что Адыгею не зря относят к настоящим житницам России.

Выросли и показатели по пищевой и перерабатывающей отраслям промышленности. Здесь за 9 месяцев индекс производства составил 137,7%. Руководство республики активно поддерживает проводимую сейчас закладку фруктовых садов, включая сады интенсивного типа.

Глава Адыгеи отметил, что власти возлагают большие надежды на развитие тепличного хозяйства, внедрение ресурсосберегающих технологий и создание агробизнес-инкубатора. Он полагает, что реализуемый в будущем агробизнес-инкубаторе комплексный подход сделает возможным эффективное обучение будущих фермеров на практике непосредственно в ходе производственного цикла.

Говорил Аслан Тхакушинов и о важности соцподдержки сельских территорий. В текущем году республика направила на эти мероприятия около 130 миллионов рублей. Эти деньги пошли на приобретение жилищных сертификатов для молодых специалистов и молодых семей, их было выдано в этом году 20. Кроме того, в течение 2014 года на территории Адыгеи удалось построить свыше 19 километров газопроводных сетей и более 16 километров водопроводных сетей. До конца года планируется начать работу шести фельдшерско-акушерских пунктов в сельских местностях. Возобновлено и строительство школы-долгостроя в одном из районов.