Волгоградской области предстоит "огуречная" революция

Сельское хозяйство >> 21.12.2014
Волгоградской области предстоит
В Волгоградской области всерьёз заняты выполнением общероссийской программы по импортозамещению. В городе Волжский на днях открыли современный тепличный комплекс, призванный снабжать регион свежей сельхозпродукцией круглый год. Проект, поддерживаемый областной властью, нацелен на осуществление масштабных преобразований в отрасли овощеводства.

Указанный тепличный комплекс создали на базе совхоза, который в советские времена славился на всю страну. Но в прошлом году это сельхозпредприятие оказалось на грани банкротства, пока его не выкупили теперешние хозяева.

За последние десять лет предприятие неоднократно модернизировали, и сегодня новые теплицы комплекса кардинально отличаются от того, что было ранее. Для сравнения, в проект за 10 лет инвестировали до 500 млн рублей, а только за прошлый год новые владельцы смогли обеспечить частного капитала 1,1 млрд рублей.

Как ни странно, и этому волгоградскому предприятию экономические санкции и взятый в связи с этим Россией курс на импортозамещение пришёлся как нельзя кстати. По словам руководства комплекса, все ограничительные меры, которые принимает государство, только идут на пользу. Однако предприятие развивается таким образом, чтобы, при принятии правительством решения о снятии этих вынужденных мер, комплекс не пострадал. Более того, предприятие готово к конкуренции на российском рынке, на котором намерено сохранять свои позиции.

В день торжественного открытия в комплекс приехал губернатор области Андрей Бочаров и остался доволен всем увиденным. В своей речи он отметил, что новое тепличное хозяйство даст региону 300 дополнительных рабочих мест. Плюс бюджет получит около 20 млн рублей налогов, но самым главным является то, что жители будут обеспечены качественной овощной продукцией своего собственного производства по нормальным ценам. Назвав этот проект «стопроцентным импортозамещением», глава региона добавил, что таким образом Волгоградская область «идёт в ногу со временем», грамотно выстраивая каждый свой последующий шаг.