В Калмыкии появится современный птицекомплекс

Сельское хозяйство >> 27.01.2015
В Калмыкии появится современный птицекомплекс
На прошлой неделе глава Республики Калмыкия Алексей Орлов участвовал в рабочем совещании по поводу реализуемого в регионе проекта по строительству нового современного птицекомплекса.

Также в совещании приняли участие якутский бизнесмен Иван Слепцов, выступающий инвестором проекта, Евгений Сангаджиев, руководитель строящегося комплекса, а также Константин Каравайный, возглавляющий департамент обеспечения животноводческой и перерабатывающей промышленности в ООО «Агролизинг».

Евгений Сангаджиев, генеральный директор комплекса, рассказал, что земельные участки, на которых будет расположена птицефабрика и комбикормовый завод, взяты в долгосрочную аренду. По его словам, уже дано положительное заключение по государственной экспертизе проектной документации, соответственно, есть и разрешение на строительство. Сейчас к месту строительства удалось подвести все основные коммуникации – электричество, газ и воду. Кроме того, под 14 птичниками возведены фундаменты, построены металлоконструкции для их будущего строительства.

Евгений Сангаджиев подчеркнул, что Калмыкия уже давно испытывает нужду в своем производстве птицы, есть потребность и в производстве современных комбикормов. На данный момент и мясо птицы, и комбикорма республика закупает в других регионах и даже за пределами России. По словам Сангаджиева, собственное производство комбикормов повлечет и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Калмыкии. Ведь для такого производства нужны будут сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются в республике. Есть планы по строительству свинокомплекса и производства подсолнечного масла. Численность населения Калмыкии на сегодня – около 290 тысяч человек, а потребность в мясе птицы – порядка 5 тысяч тонн. Введение в строй птицекомплекса покроет эту потребность полностью и будет в состоянии обеспечить своей продукцией ряд соседних регионов. При этом потребность республики в комбикорме будет закрыта на 45%.

К концу года строительство 1-й очереди планируется завершить.