Особенности и достоинства мини-комбайнов

Сельское хозяйство >> 06.04.2015
Особенности и достоинства мини-комбайнов

В нынешнее время популярным становится негабаритное оборудование для удовлетворения нужд сельского хозяйства. Это обусловлено массой преимуществ данных систем, в особенности их компактностью. А чем ещё угождают аграриям такие агрегаты? Предлагаем поговорить о том, какими достоинствами и характеристиками обладает небольшая сельхозтехника, подробнее.

Описание машин

Маленькие комбайны выполняют возложенные на них функции ничуть не хуже, чем их крупногабаритные аналоги. Они собирают колосья, обмолачивают их и затем очищают, попутно отделяя солому от зерновой массы. Выходит, один агрегат справляется с задачами трёх устройств. Более того, существуют модели, оснащенные дополнительными опциями, такими как вязка снопов или посев семян.

Элементарными образцами техники управляет человек. В некоторых комбайнах предусмотрено операторское сидение, есть козырек или даже полноценная кабина. Чтобы двигаться прямо, машина может использовать три или большее количество передач, в том числе и заднюю. Переключать их позволяют рычаг и сцепление. Есть также модули для регулировки высоты режущего аппарата и жатки. Эти параметры разрешается корректировать с учетом рельефа местности.

Комбайн укомплектован дизельным мотором, который и приводит его в движение. Объем двигателя минимален, что способствует существенной экономии топлива. В большинстве ситуаций очищенное зерно ссыпается в мешок, специального бункера для его сборки нет.

Мини-техника недорого стоит, характеризуется хорошей маневренностью, доступна в эксплуатации и транспортировке. Незатейливая конструкция дает возможность проводить мелкий ремонт комбайна самостоятельно, не привлекая к процессу профессионалов.