В Астраханской области перепишут дачников, садоводов, огородников

Сельское хозяйство >> 05.08.2015
В Астраханской области перепишут дачников, садоводов, огородников
В Астраханской области готовятся к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Здесь уже создали специальную комиссию, которая будет этим заниматься. В комиссию входят: глава астраханского правительства, министр сельского хозяйства региона, начальник территориального Госстата, а также замминистра промышленности Астраханской области.

В региональном Минсельхозе сообщили, что на сельскохозяйственную перепись, которая будет проводиться в следующем году, Астраханской области федеральный бюджет выделит субвенции, которые направят на подготовку помещений, предназначенных для обучения переписчиков и для последующей их работы. Деньги эти будут потрачены и на обеспечение охраны данных помещений, а также на транспорт и услуги связи.

В России сельскохозяйственную перепись будут проводить в 2016 году — с 1 июля и до 15 августа. На территориях, которые являются отдалёнными и труднодоступными, пройдёт она несколько позже, то есть с 15 сентября и по 15 ноября. Процедура будет касаться всех без исключения сельхозпроизводителей — начиная дачниками и заканчивая крупными сельхозпредприятиями.

Особенность будущей переписи в том, что на этот раз используют более современные технологии сбора информации и её обработки. Сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и предприниматели смогут заполнять переписные формы в электронном виде по системе web-сбора Росстата. Причём конфиденциальность предоставляемых сведений получатель информации гарантирует.

Помимо этого, впервые в переписных листах будут вопросы, которые касаются применения передовых методов по ведению хозяйства. Необходимо будет указать также, привлекались ли сельхозпроизводителем кредитные средства, а если да, то куда они были использованы. Ответить нужно будет, выдавались ли хозяйству бюджетные субсидии, участвовало ли оно в потребкооперативе и так далее.

Предварительно итоги этой сельхозпереписи будут подбиты в конце 2017 года, а окончательный результат должен быть готов на конец 2018 года.