В Адыгее планируется запуск первой очереди крупного агрокластера

Сельское хозяйство >> 22.08.2015
В Адыгее планируется запуск первой очереди крупного агрокластера
В Республике Адыгея со следующего квартала запускают первую очередь нового агробизнесинкубатора, инвестиции в который превышают миллиард рублей. Эту информацию сообщили в региональном Минэкономразвития.

Реализация данного крупного агропроекта стартовала в начале этого года в станице Дондуковская, которая входит в состав Гиагинского района. Первый этап строительства включает установку комплекса теплиц, возведение электроподстанции и котельной, а также водозаборов с объектами коммунальной инфраструктуры, в том числе сетей водо-, газо- и электроснабжения. Планируется на этом этапе проложить здесь и подъездную дорогу.

На втором этапе достроят ещё несколько теплиц, установят небольшой комплекс по разведению крупного рогатого скота, а также овец и сельскохозяйственных птиц. Второй этап предусматривает также сооружение производств по переработке продукции сельского хозяйства.

Ход строительных работ проверил лично глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Во время поездки он отметил, что благодаря этому проекту будет грамотно организована система обучения населения ведению агробизнеса с применением современных технологий. Данная задача в масштабе всей страны не раз была озвучена премьер-министром Дмитрием Медведевым. В Адыгее бизнес-инкубатор призван помочь селянам в организации своего бизнеса.

Кроме того, на этот год в Республике запланировано увеличение финансирования поддержки бизнеса, примерная сумма которого составит 200 млн рублей. Общая сумма финансовой поддержки равна 538,6 млн рублей. Указанные денежные средства направят на ещё один бизнес-инкубатор, а также на организацию в регионе бизнес-центров.

Как следует из сообщения министерства, в Адыгее малый и средний бизнес обеспечивают около трети ВРП и налоговых отчислений, составляя примерно половину общего оборота организаций в регионе.