Выбор теплицы: советы садоводам

Сельское хозяйство >> 30.09.2015
Выбор теплицы: советы садоводам

Выбор теплицы – нелегкая задача. Поэтому расскажем о том, как не ошибиться и выбрать качественный товар. Пожалуй, самый главный критерий для каждого покупателя – цена. Если не хотите переплачивать, приобретайте теплицу летом или зимой. Спрос на этот товар заметно повышается весной и осенью, следственно, цена тоже. В остальное время цены значительно ниже.

Размер теплицы – немаловажный фактор. В данном случае все индивидуально: размер зависит от того, что будете выращивать и в каком количестве. Например, для выращивания рассады подходят теплицы небольших размеров. А вот для овощей понадобится такая, которую можно увеличить.

Стоит определиться, нужны ли в теплице дополнительные форточки, закрываемые отверстия, устройства для освещения, полива и отопления. Стоит отметить, что все перечисленное необходимо, если планируется выращивать овощи фрукты в течение всего года.

Достаточно сложно определиться с материалом теплицы, так как на рынке представлено множество самых разнообразных моделей. Специалисты советуют остановиться на таком материале, как поликарбонат. Он пропускает достаточно света, при этом отличается прочностью и характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами. Теплицы из поликарбоната прослужат до 30 лет.

Еще один аспект – каркас теплицы. Он может быть выполнен из дерева, пластика, алюминия, оцинкованной стали. У каждого из этих решений свои преимущества и недостатки. Самый дешевый вариант – дерево. С деревянным каркасом можно не беспокоиться о климате: дерево вбирает в себя тепло и отдает его ночью. Но со временем оно начнет гнить из-за высокой влажности. Таким образом, теплицы с деревянным каркасом рекомендуется использовать в регионах с сухим климатом.

Дорогое удовольствие – теплицы с алюминиевым каркасом. Они очень легкие, отличаются высокой теплопроводностью. Требуют тщательного монтажа, так как любой недочет может негативно сказаться на конструкции при снежных нагрузках.

На сайте http://www.kz.all.biz/ можно найти и заказать теплицу с любым из описанных критериев.