Как эффективно подготовить и обработать почву, сэкономив ресурсы?

Сельское хозяйство >> 15.10.2015
Как эффективно подготовить и обработать почву, сэкономив ресурсы?

При ведении сельского хозяйства более трети ресурсов тратится именно на обработку почвы. Чтобы сделать этот процесс менее трудоемким для специализированной с/х техники, стоит должным образом предварительно подготовить угодья. Иногда для этого становятся актуальными камнеуборочные машины, способные также проводить первичную обработку почвы. Наличие камней на поле не просто влияет на эффективность вспахивания грунтов, но и может стать причиной поломки дорогостоящего оборудования и техники, в том числе комбайнов, специальных установок на тракторах и др.

Способы обработки

Камнеуборочная машина является только одной составляющей для эффективной подготовки угодий к новому сезону. После этого обработка почвы может проводиться посредством различных технологий. В их числе:

  • Традиционная. Тут предусматривается ежегодное вспахивание верхнего слоя грунта, при котором осуществляется переворот пласта. Такой способ является не столь рациональным, так как помимо больших трат топлива здесь наблюдается постоянное уплотнение почвы, увеличение отрицательного баланса гумуса, водная и воздушная эрозия слоя и др., что приводит к нарушению природной экосистемы. Для снижения негативного воздействия такого вспахивания сейчас разрабатываются модернизированные варианты плугов.
  • Минимальная. Тут значительно снижается уровень механического воздействия на грунт. Это положительно отображается как на энергозатратах, так и на состоянии почвы, которая не теряет своих плодотворных качеств, не поддается эрозийным процессам и др.
  • Нулевая. Здесь семена просто высаживаются в землю, обработанную гербицидами.
  • Последние две технологии позволяют сэкономить время, ресурсы и при этом добиться хорошего результата. Но они актуальны не всегда. Тут должны быть структурные, не заплывающие грунты, в которых содержание гумуса не превышает 3,5%. Они не подходят для пропашных культур.