Адыгея будет наращивать объёмы производства риса

Сельское хозяйство >> 22.10.2015
Адыгея будет наращивать объёмы производства риса
Возрождать рисоводство в Адыгее начали несколько лет тому назад. И вот к сегодняшнему дню рисом занято здесь около 7,5 тысяч га, что в три раза больше посевов 2006 года. Это увеличило валовой сбор в 2,6 раза. А между тем, в соседнем Краснодарском крае, по прошлогодним данным, под посевы риса занято 196,7 тысяч га. Руководство Республики, видя перспективность рисоводства в Адыгее, говорит о том, что будет и впредь поддерживать аграриев, которые занимаются выращиванием данной культуры.

Если брать Краснодарский край и Адыгею, то эти регионы обеспечивают стране до 80% всего объёма получаемой крупы.

В время посещения Красногвардейского района премьер-министр Республики Мурат Кумпилов, вместе с министром сельского хозяйства региона Юрием Петровым и главой муниципалитета Вячеславом Тхитляновым, посетил сельхозкооператив «Хатукайский», а также проверил, как обстоит дело с реконструкцией детсада в посёлке Красногвардейский.

В прошлом году «Хатукайский» реконструировал рисовую систему, починил насосную станцию, поставил технику и приобрёл элитные сорта риса. Сейчас это хозяйство планирует увеличить посевные площади и построить мини-завод. Как сообщили в пресс-службе администрации Адыгеи, инвестиции составили $2,5 млн. Руководство хозяйства сумело заинтересовать компанию, которая производила рис в Крыму.

Сейчас в «Хатукайском» завершают убирать рис на 840 га. В среднем, здесь с гектара собирают до 80 ц риса-сырца. Предприятие надеется, что урожай длиннозернистого риса составит 7,5 тысяч тонн. Применяемая рисоводческим хозяйством технологическая цепочка даёт возможность получать около 72% продукции после первичной обработки риса. В остальных хозяйствах, для сравнения, этот показатель едва дотягивает до 40%.

И хотя страна не испытывает дефицит риса, его импорт, тем не менее, не снижается. Эксперты связывают это с предпочтениями россиян, поскольку 90% ввозимой крупы - это длиннозерновой рис, который на территории РФ не выращивается.